Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 июля 2017 г. N 893 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

2 августа 2017

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2017 г. N 893 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Соцвыплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей: уточнены некоторые вопросы.
Внесены изменения в порядок регистрации и учета граждан, имеющих право на получение соцвыплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Уточнено, что для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение указанной соцвыплаты, предоставляет в орган исполнительной власти субъекта Федерации (орган местного самоуправления) по месту жительства в т. ч. заверенную копию пенсионного удостоверения или справку о пенсионном обеспечении из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, - для пенсионеров.
В случае изменения условий, на основании которых гражданин поставлен на учет в качестве имеющего право на получение соцвыплаты, он предоставляет в орган исполнительной власти субъекта Федерации (орган местного самоуправления) заявление в произвольной форме с приложением вышеуказанных документов.
Также скорректированы правила выпуска и реализации жилищных сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" ФЦП "Жилище" на 2015-2020 гг.
Установлено, что если после постановки гражданина, выезжающего (выехавшего) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на учет в качестве имеющего права на получение соцвыплаты он и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое в течение 5 лет, предшествующих дате выдачи сертификата, то размер соцвыплаты уменьшается на сумму, полученную по соответствующему договору, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер соцвыплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера соцвыплаты учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.
В перечень документов, предоставляемых гражданином - участником подпрограммы, включена справка об инвентаризационной стоимости жилого помещения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад