Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 252-ФЗ "О внесении изменений в статью 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статьи 3 и 5 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 252-ФЗ "О внесении изменений в статью 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статьи 3 и 5 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Обзор документа

Усилен административный надзор за повторные наркопреступления.
Решено усилить административный надзор за повторные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Закреплено, что такой надзор устанавливается в т. ч. за совершеннолетними лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы, с двумя и более непогашенными или неснятыми судимостями за преступления небольшой тяжести в указанной сфере. Условие - наличие оснований, предусмотренных Законом об административном надзоре. Речь идет о таких преступлениях, как незаконный оборот в значительном размере наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов; незаконный оборот в крупном размере прекурсоров указанных средств и веществ; незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих такие средства, вещества либо их прекурсоры; незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Срок надзора составляет 1-3 года, но не дольше срока для погашения судимости.
Ранее административный надзор устанавливался только за рецидивистами, совершавшими тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад