Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Обзор документа

Что нового в процедуре предоставления "дальневосточных гектаров"?
Усовершенствован порядок, согласно которому гражданам в безвозмездное пользование предоставляются земельные участки в Дальневосточном федеральном округе.
Установлены правила и форма представления сведений о территориях, которые определены законом региона и в границах которых участки не могут быть предоставлены.
Уточнены особенности предоставления гражданину участка, который предстоит образовать. Например, если образуемый участок пересекает границы других участков или ограничивает доступ к ним, то с согласия гражданина границы участка могут быть скорректированы либо возможно предоставление другого участка.
Скорректированы основания для отказа в предоставлении участка. К таким основаниям отнесено нахождение участка в границах охотничьих угодий, определенных региональными властями и используемых юрлицами и ИП.
При этом разрешено предоставлять участки, на которых расположены защитные леса отдельных категорий, а также участки, указанные в лицензиях на некоторые виды пользования недрами (если это не препятствует деятельности, предусмотренной лицензиями).
Если предоставляемый участок относится к землям лесного фонда и на нем расположены защитные леса, то гражданин вправе использовать его только в тех целях, которые предусмотрены Лесным кодексом РФ. Кроме того, он несет обязанность по лесовосстановлению. При этом данная обязанность сохраняется, если договор аренды такого участка прекращен досрочно, а также если гражданин отказался приобрести участок в собственность.
Установлен порядок определения принадлежности участка к той или иной категории земель, если выбранный гражданином вид (виды) разрешенного использования участка не соответствует категории, к которой относится участок, или если такая категория не определена.
Чтобы обеспечить проход (проезд) к предоставленным в безвозмездное пользование гражданам участкам, доступ к которым возможен только через участки, предоставленные иным гражданам, может быть установлен публичный сервитут. При этом гражданин, которому участок предоставлен в безвозмездное пользование, не вправе требовать соразмерную плату.
Закреплена возможность подавать необходимые документы не только в орган регистрации прав, но и через МФЦ на всей территории России.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме одного положения, вступающего в силу с 1 октября 2017 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад