Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Обзор документа

Правительство РФ вправе запрещать оборот в России отдельных видов товаров, а таможенники могут останавливать грузовики не только у границы.
Правительство РФ наделено правом запрещать оборот ряда товаров. В их числе товары, при ввозе которых в ЕАЭС таможенные пошлины уплачены по ставкам, отличным от ЕТТ ЕАЭС; товары, в отношении которых государством - членом ЕАЭС принято обязательство об обороте этих товаров только на территории этого государства; товары, в отношении которых при их ввозе в Россию из государств, не являющихся членами ЕАЭС, применяются меры таможенно-тарифного регулирования и (или) запреты и ограничения в одностороннем порядке и такие меры не соблюдены, и др.
Данная мера позволит обеспечить единые на всей территории России условия оборота товаров независимо от используемых способов их поставки на территорию ЕАЭС.
Одновременно с введением запрета Правительство РФ должно определить порядок применения запрета на оборот в России отдельных категорий товаров, а также правила распоряжения такими товарами в случае их обнаружения в обороте.
Кроме того, уточнены права таможенных органов в отношении автомобильных транспортных средств, перевозящих товары, находящиеся под таможенным контролем. Таможенные органы наделены правом останавливать автомобили снаряженной массой 3,5 т и более для проверки товаров не только в зонах таможенного контроля вдоль госграницы, но и на территориях ряда регионов.
Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад