Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике"

Обзор документа

31 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике"

Обзор документа

Диссертационным советам МГУ и СПбГУ продлили срок работы.
Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты, а также ряд иных научных организаций и вузов (перечень определяет Правительство РФ) вправе самостоятельно (без разрешения Минобрнауки России) создавать на своей базе диссертационные советы. Такое право МГУ и СПбГУ предоставлено с 1 сентября 2016 г., а остальным организациям - не ранее 1 сентября 2017 г.
Ранее созданные на базе МГУ и СПбГУ диссертационные советы должны были прекратить свою деятельность не позднее 1 сентября 2017 г., а созданные на базе иных организаций - в течение 1 года со дня включения в перечень, но не ранее 1 сентября 2017 г.
Принятые поправки переносят срок прекращения деятельности ранее созданных диссертационных советов. Советы, созданные на базе МГУ и СПбГУ, могут работать еще год - до 1 сентября 2018 г. Деятельность советов, созданных на базе иных организаций, должна быть прекращена в течение 2 лет со дня включения в перечень, но не ранее 1 сентября 2017 г.
Перенос сроков прекращения деятельности диссертационных советов позволит обеспечить соблюдение прав соискателей ученых степеней, подготовивших диссертации в названных организациях.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад