Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 205-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите конкуренции"

Обзор документа

27 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 205-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите конкуренции"

Обзор документа

Упорядочено антимонопольное законодательство.
Отдельные законодательные акты приведены в соответствие с Законом о защите конкуренции. Так, уточнен порядок проведения расследований в целях введения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров. Согласно действующему законодательству, если на одного российского производителя приходится более чем 35% производства в России конкурирующего или аналогичного товара, то необходимо заключение антимонопольного органа о последствиях воздействия специальной меры на конкуренцию. В соответствии с Законом о защите конкуренции группа лиц рассматривается как единый хозяйствующий субъект. Поэтому согласно поправкам заключение антимонопольного органа требуется и в случае, когда указанная доля производства товара приходится на лиц, входящих с российским производителем в группу лиц.
Ряд поправок направлен на исключение дублирования положений Закона о защите конкуренции в других федеральных законах и использование единообразного наименования уполномоченного федерального органа власти в сфере соблюдения антимонопольного законодательства.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад