Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 193-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации"

Обзор документа

27 июля 2017

gerb

Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 193-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации"

Обзор документа

Безопасность критической информационной инфраструктуры: расширили перечень сведений, составляющих гостайну, и обязанности операторов связи.
Изменения в Законы о гостайне, о связи, о защите прав юрлиц и ИП при проверках связаны с принятием Закона о безопасности критической информационной инфраструктуры.
Гостайну составляют, в частности, сведения в области разведывательной, контрразведывательной деятельности и ОРД, а также в сфере противодействия терроризму и обеспечения безопасности лиц, находящихся под госзащитой.
В их состав включены сведения о мерах по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры и о состоянии ее защищенности от компьютерных атак.
Правительство РФ определяет порядок подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи для обеспечения функционирования значимых объектов критической информационной инфраструктуры.
Расширены обязанности операторов связи.
Если в сети электросвязи, используемой для организации взаимодействия объектов критической информационной инфраструктуры, установлены технические средства для поиска признаков компьютерных атак, нужно обеспечивать выполнение техусловий установки и эксплуатации, а также их сохранность.
Не применяются положения Закона о защите прав юрлиц и ИП при проверках, если речь идет о госконтроле в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры.
Закон вступает в силу с 1 января 2018 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад