Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной налоговой службы от 4 июля 2017 г. "ФНС России поясняет, в каких случаях кредитные организации освобождаются от уплаты налога на имущество"

Обзор документа

11 июля 2017

gerb

Информация Федеральной налоговой службы от 4 июля 2017 г. "ФНС России поясняет, в каких случаях кредитные организации освобождаются от уплаты налога на имущество"

Обзор документа

В каких случаях кредитные организации освобождаются от уплаты налога на имущество?
Жилые помещения кредитных организаций не являются основными средствами, если временно не используются в основной деятельности и получены по договорам ипотеки или отступного. Такие активы не признаются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций и учитываются на счетах 619 "Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности", 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи", 62101 "Средства труда, полученные по договорам отступного, залога, назначение которых не определено".
Однако, если закон субъекта Федерации допускает использование в качестве налоговой базы кадастровой стоимости таких жилых помещений, то они облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости.
Информацию о субъектах России, где действуют такие законы, можно получить с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад