Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 15 марта 2017 г. N АС-06-02-36/5194 "О зачете, возврате излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Обзор документа

27 марта 2017

gerb

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 15 марта 2017 г. N АС-06-02-36/5194 "О зачете, возврате излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Обзор документа

Зачет, возврат излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду: что приоритетно?
С 17 марта 2017 г. действуют правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Росприроднадзором разрабатывается порядок зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм. При этом отмечено следующее.
Лица, обязанные вносить плату, перечисляют квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20 числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере 1/4 части суммы платы, внесенной за предыдущий год. Исключение составляют субъекты малого и среднего бизнеса.
Излишне уплаченные суммы подлежат возврату или зачету в счет будущего периода. Необходимо заявление. Недоимки по плате за отчетный период подлежат уплате лицами, обязанными вносить плату.
При выявлении излишне уплаченных сумм приоритетным является принятие решения о зачете.
Возврат оформляется только после зачета сумм излишне уплаченной платы в счет погашения задолженности, пеней.
Территориальный орган Росприроднадзора вправе отказать в возврате добровольно исчисленной и внесенной ежеквартальной авансовой платы. В силу ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
В таком случае заинтересованное лицо вправе обратиться в судебные инстанции. Оформление возврата будет возможно по исполнительному документу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад