Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2016 г. N ММВ-7-8/683@ "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами"

Обзор документа

21 февраля 2017

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2016 г. N ММВ-7-8/683@ "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами"

Обзор документа

Предоставление отсрочки, рассрочки по налогам, сборам, страховым взносам и инвестиционного налогового кредита: новые правила.
Налоговым органам были переданы полномочия по администрированию страховых взносов.
В связи с этим урегулированы правила изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами.
Отметим, что порядок существенно не изменился. В отличие от прежнего в новом урегулированы вопросы, касающиеся страховых взносов.
В частности, решения о предоставлении отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, в отношении страховых взносов принимаются ФНС России.
Кроме того, уточнен порядок принятия решения об изменении сроков внесения НДФЛ, подлежащего уплате физлицами (не являющимися ИП), в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами.
Так, решения об изменении сроков уплаты НДФЛ, региональных и местных налогов, сборов, пеней и штрафов в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год, а также решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита по местным налогам принимаются управлением ФНС России по региону по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов Федераций, муниципальных образований.
При этом руководитель управления ФНС России по региону по согласованию с ФНС России вправе передать указанные полномочия инспекции ФНС России по месту жительства заинтересованного лица.
Прописано, что при нарушении заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки, рассрочки их действие может быть досрочно прекращено.
Приводятся рекомендуемые образцы необходимых документов.
Прежние правила изменения налоговыми органами срока уплаты налогов и сборов признаны утратившими силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2017 г. Регистрационный № 45707.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад