Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной налоговой службы от 27 января 2017 г. "Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая"

Обзор документа

1 февраля 2017

gerb

Информация Федеральной налоговой службы от 27 января 2017 г. "Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая"

Обзор документа

НДФЛ: особенности декларационной кампании-2017.
Сообщается, что декларацию по НДФЛ за 2016 г. нужно представить до 02.05.2017. При этом следует учитывать некоторые особенности.
Во-первых, представлять декларацию, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно.
Теперь гражданин будет уплачивать налог после получения уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы при этом формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 г.
Во-вторых, граждане, получившие доход от продажи недвижимости, приобретенной после 01.01.2016, теперь будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам.
Если доход от продажи объекта недвижимости ниже 70% от его кадастровой стоимости на 1 января года продажи, то НДФЛ рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.
Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик продал в 2016 г. имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, принимал дорогие подарки, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Задекларировать полученные в 2016 г. доходы должны также ИП, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17.07.2017.
Штраф за непредставление декларации в срок составляет 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб., штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.
Предельный срок подачи декларации 02.05.2017 на получение вычетов не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад