Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. N 501-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Обзор документа

29 декабря 2016

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. N 501-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Обзор документа

Перечни территорий с высокой и низкой плотностью сельского населения могут пересматриваться чаще 1 раза в 5 лет.
Внесены изменения в Закон об общих принципах организации местного самоуправления. Правительство РФ уполномочено утверждать перечни субъектов Федерации, отдельных муниципальных районов в субъектах Федерации, которые относятся к территориям с высокой и низкой плотностью сельского населения. При этом данные перечни могут пересматриваться не чаще 1 раза в 5 лет.
Указанный срок решено не применять в случае отнесения территории нового субъекта Федерации, образованного в составе России, отдельных муниципальных районов в таком субъекте Федерации к территориям с низкой или высокой плотностью сельского населения.
Напомним, для таких территорий установлен ряд особенностей. В частности, при низкой плотности сельского населения (более чем в 3 раза ниже средней плотности сельского населения в России) допускается создание межселенных территорий, находящихся вне границ поселений, в пределах которых все вопросы местного значения решаются органами местного самоуправления муниципального района. Для территорий с высокой плотностью сельского населения устанавливаются более высокие критерии минимальной численности жителей сельских населенных пунктов, включаемых в состав сельского поселения.
Кроме того, внесены отдельные юридико-технические изменения в целях единообразного использования применяемых в законе терминов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад