Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. N 471-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

29 декабря 2016

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. N 471-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

КоАП РФ и Законы об организации предоставления госуслуг, о гособоронзаказе, об ограничении табакокурения: что нового?
Скорректированы КоАП РФ и другие акты.
Предусмотрено, что размер штрафа, кратный сумме ранее наложенного штрафа, не может превышать размер последнего более чем в 2 раза.
Введена статья, устанавливающая ответственность за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством в области электронной подписи. Она касается аккредитованных удостоверяющих центров. В частности, речь идет о нарушении порядка выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП, выдаче квалифицированного сертификата, содержащего заведомо недостоверную информацию о его владельце. Протоколы по данной статье будут составлять сотрудники Минкомсвязи России.
В Законе об организации предоставления государственных и муниципальных услуг признается утратившей силу глава об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт.
В Законе о гособоронзаказе установлено, что его положения, регулирующие вопросы банковского сопровождения, применяются только в отношении госконтрактов, заключенных Минобороны России, а также госконтрактов, которые заключены иными заказчиками и при исполнении которых не осуществляется казначейское сопровождение.
Закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма предусматривает учет производства табачных изделий, перемещения через границу табачной продукции и табачных изделий, осуществления оптовой и розничной торговли такими продукцией и изделиями, отслеживание оборота производственного оборудования, движения и распределения продукции и изделий. Это будет делаться на основании данных таможенного и налогового учета, систем маркировки табачных изделий специальными и (или) акцизными марками и собственных систем учета производителей.
Кроме того, предусматривается проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю продукцией и изделиями, а также уполномоченными органами.
Срок вступления в силу указанных норм решено передвинуть с 01.01.2017 на 01.07.2018.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад