Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 425-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой о выдаче"

Обзор документа

20 декабря 2016

gerb

Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. N 425-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой о выдаче"

Обзор документа

Россия и Лаос договорились выдавать друг другу преступников.
Ратифицирован договор между Россией и Лаосом о выдаче.
Он подписан в Санкт-Петербурге 28 мая 2015 г. Договор регулирует вопросы выдачи сторонами друг другу лиц, находящихся на их территории, для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей стороне за преступления, влекущие выдачу. Под таковыми понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой лишение свободы на срок не менее 1 года или более тяжкое наказание.
В договоре определены основания отказа в выдаче. Например, если запрашиваемая сторона считает, что выдача могла бы нанести ущерб ее суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам.
Также предусмотрено, что выданное лицо не может быть заключено под стражу, подвергнуто уголовному преследованию или наказанию на территории запрашивающей стороны, выдано (передано) другому государству и его личная свобода не может быть ограничена за преступление, совершенное до его выдачи и не являющееся тем, в связи с которым оно выдано.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад