Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. N 1240 "Об установлении государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы"

Обзор документа

29 ноября 2016

gerb

Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2016 г. N 1240 "Об установлении государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы"

Обзор документа

Установлены государственные системы координат.
При осуществлении геодезических и картографических работ должна применяться геодезическая система координат 2011 г. (ГСК-2011), устанавливаемая и распространяемая с использованием государственной геодезической сети.
В целях геодезического обеспечения орбитальных полетов, решения навигационных задач и выполнения геодезических и картографических работ в интересах обороны при этом применяется общеземная геоцентрическая система координат "Параметры Земли 1990 года" (ПЗ-90.11), устанавливаемая и распространяемая с использованием космической геодезической сети и государственной геодезической сети.
Определено, что в качестве государственной системы высот используется Балтийская система высот 1977 г., отсчет нормальных высот которой ведется от нуля Кронштадтского футштока, являющегося горизонтальной чертой на медной пластине, укрепленной в устое моста через обводной канал в г. Кронштадте.
Также установлено, что в качестве государственной гравиметрической системы используется гравиметрическая система, определенная по результатам гравиметрических измерений на пунктах государственной гравиметрической сети, выполненных в гравиметрической системе 1971 г., исходными пунктами в которой являются пункты, расположенные в гг. Москве и Новосибирске.
Постановления Правительства РФ об установлении единых государственных систем координат, о единых государственных системах координат, об утверждении Положения о государственной геодезической сети и Положения о государственной нивелирной сети признаны утратившими силу.
Постановление вступает в силу с 01.01.2017.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад