Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 18 ноября 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "НЗБанк" и назначении временной администрации"

Обзор документа

18 ноября 2016

gerb

Информация Банка России от 18 ноября 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "НЗБанк" и назначении временной администрации"

Обзор документа

АКБ "НЗБанк" (ОАО) остался без лицензии на осуществление банковских операций.
С 18 ноября 2016 г. у АКБ "НЗБанк" (ОАО) (Московская обл., г. Долгопрудный) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
В АКБ "НЗБанк" (ОАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одно лицо.
По величине активов АКБ "НЗБанк" (ОАО) на 1 ноября 2016 г. занимал 375 место в банковской системе России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад