Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 1 июля 2016 г. N 264-ЗРК/2016 "О порядке и условиях размещения на территории Республики Крым объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов"

Обзор документа

9 июля 2016

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 1 июля 2016 г. N 264-ЗРК/2016 "О порядке и условиях размещения на территории Республики Крым объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов"

Обзор документа


Размещение объектов на находящихся в государственной или муниципальной собственности землях без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Согласно федеральному законодательству на находящихся в государственной или муниципальной собственности землях или земельных участках объекты инфраструктуры (водопроводные и канализационные сети, линии связи и электропередачи, защитные сооружения и пр.), элементы благоустройства территории, пожарные водоемы и ряд других объектов (полный их перечень определен Правительством РФ) могут быть размещены без предоставления этих земельных участков и установления сервитутов. Определение порядка и условий размещения указанных объектов отнесено к компетенции субъектов Федерации.

В Крыму выдача разрешений на размещение таких объектов поручается Совету министров Республики и органам местного самоуправления муниципальных образований (в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности соответственно).

Детально прописана процедура получения указанного разрешения. Оговаривается перечень документов, которые потребуется представить соискателям.

В числе обязательных условий - соблюдение оговоренных границ, недопущение порчи или уничтожения плодородного слоя почвы в их пределах. В случае если порча или уничтожение плодородного слоя почвы произошли, пользователь земельного участка обязан выполнить работы по рекультивации.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад