Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 21 августа 2014 г. N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым"

Обзор документа

6 сентября 2014

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 21 августа 2014 г. N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым"

Обзор документа


О правилах организации местного самоуправления в Республике Крым.

Установлен порядок местного самоуправления в Республике Крым.

Определены принципы территориальной организации местного самоуправления, вопросы местного значения, формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, государственные полномочия ОМС, порядок деятельности и ответственности ОМС и должностных лиц.

Указано, что населением МО или ОМС и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты по вопросам местного значения, которые подлежат обязательному исполнению на всей территории МО.

Система МПА состоит из:

- устава МО, правовых актов, принятых на местном референдуме;

- нормативных и иных правовых актов представительного органа МО;

- правовых актов главы МО, местной администрации, органов и должностных лиц местного самоуправления.

Оговорено, что решение вопросов местного значения осуществляется населением путем организации и проведения: референдума; муниципальных выборов; схода граждан; правотворческой инициативы; территориального общественного самоуправления; публичных слушаний; собраний и конференций; опроса граждан.

В структуру ОМС входят представительный орган, глава МО, местная администрация, контрольно-счетный орган и иные органы (должностные лица), предусмотренные уставом МО. Отмечено, что ОМС не входят в систему органов государственной власти, а межмуниципальное сотрудничество обеспечивается советом муниципальных образований Республики Крым.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад