Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 31 июля 2014 г. N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым"

Обзор документа

16 августа 2014

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 31 июля 2014 г. N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым"

Обзор документа


Устанавливаются особенности регулирования земельных и иных имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Республики Крым.

На территории Республики Крым признаются: право частной собственности и право общей собственности; право коммунальной собственности территориальных громад признается собственностью муниципальных образований; все земли, кроме частной и муниципальной собственности, признаются собственностью Республики Крым.

Право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.

Предоставленное гражданам, юридическим лицам право постоянного пользования земельным участком соответствует праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Предоставленные гражданам и юридическим лицам право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) и право застройки земельного участка (суперфиций), соответствуют праву аренды земельных участков.

Право аренды земельного участка, право залога земельного участка, право пользования чужим земельным участком (сервитут), соответствует праву аренды, залога и сервитуту, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Право временного пользования земельным участком соответствует праву аренды.

Установленные до вступления в силу Федерального конституционного закона N 6-ФКЗ ограничения прав на территории Республики Крым сохраняются до 1 января 2017 г.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад