Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Крым Закон Республики Крым от 25 ноября 2020 г. N 129-ЗРК/2020 "О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

5 декабря 2020

gerb

Государственный Совет Республики Крым


Закон Республики Крым от 25 ноября 2020 г. N 129-ЗРК/2020 "О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Принят новый закон, определяющий правила применения на территории Крыма упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Обновлен перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которой предприниматели Крыма имеют возможность использовать упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Вновь включенными стали: деятельность стоянок для транспортных средств; услуги по уходу за домашними животными, по изготовлению валяной обуви; по вспашке огородов и распиловке дров по индивидуальному заказу населения, по изготовлению и ремонту в таком же порядке (индивидуальный заказ) бондарной посуды и гончарных изделий, сельхозинвентаря, деревянных лодок; животноводство и услуги в этой сфере, а также некоторые другие услуги.

Одним видом деятельности теперь считаются услуги по ремонту, ТО, мойке автомобилей и мотоциклов и т. п. Аналогично с растениеводством, а также услугами в этой сфере (теперь это единый вид деятельности, предоставляемые услуги не конкретизируются).

Для некоторых прежних видов деятельности унифицированы наименования. Прежние услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству заменены на услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых; услуги поваров по изготовлению блюд на дому - на услуги по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий.

В новых значениях установлены размеры потенциально возможного к получению годового дохода. Для каждого вида деятельности конкретные его суммы варьируются в зависимости от условий осуществления последней (без привлечения наемных работников или с привлечением, в каком количестве); для перевозчиков - от количества ТС; для сдаваемой в аренду недвижимости - от ее площади.

Предусмотрен территориальный коэффициент. Он может быть как повышающим (городские округа Алушта, Евпатория, Керчь, Саки, Симферополь, Судак, Феодосия, Ялта), так и понижающим (Джанкойский, Кировский, Красногвардейский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский и Советский районы).

Действовавший ранее закон объявляется утратившим силу.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад