Новости и аналитика Горячие документы Региональные Челябинская область Закон Челябинской области от 22 февраля 2023 г. N 768-ЗО "О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по социальной поддержке граждан, имеющих детей, и внесении изменений в некоторые законы Челябинской области"

Обзор документа

4 марта 2023

gerb

Законодательное собрание Челябинской области


Закон Челябинской области от 22 февраля 2023 г. N 768-ЗО "О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по социальной поддержке граждан, имеющих детей, и внесении изменений в некоторые законы Челябинской области"

Обзор документа


Органы МСУ Челябинской области прекращают осуществлять полномочие по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка.

С 1 января 2023 г. федеральным законом установлено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Его могут получить беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, и семьи с детьми до 17 лет с доходом ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Гражданам, у которых третьи и (или) последующие дети родились до 1 января 2023 г., предоставлено право обратиться за пособием в органы соцзащиты по старым правилам или по новым условиям в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Право на получение назначенных до 1 января 2023 г. ежемесячных денежных выплат (на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет) сохраняется до окончания периодов, на которые они были назначены.

С 1 января 2023 г. Фонду пенсионного и социального страхования РФ передается полномочие по предоставлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, осуществляемое органами социальной защиты населения.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад