Новости и аналитика Горячие документы Региональные Челябинская область Закон Челябинской области от 30 марта 2021 г. N 332-ЗО "О внесении изменения в статью 2.3 Закона Челябинской области "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области"

Обзор документа

10 апреля 2021

gerb

Законодательное собрание Челябинской области


Закон Челябинской области от 30 марта 2021 г. N 332-ЗО "О внесении изменения в статью 2.3 Закона Челябинской области "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области"

Обзор документа


Многодетным южноуральским семьям, имеющим право на бесплатное предоставление земельных участков и нуждающимся в жилых помещениях, можно получить социальную выплату на приобретение жилого помещения взамен земли.

Принятые поправки касаются следующей категории граждан: многодетные семьи, в т.ч. неполные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в т.ч. усыновленных или находящихся под опекой), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Семья должна постоянно проживать на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно и нуждаться в жилом помещении по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Указанная выше категория граждан вправе взамен предоставления им бесплатно в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, получить социальную выплату на приобретение жилого помещения в размере 252 тыс. руб.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад