Новости и аналитика Горячие документы Региональные Челябинская область Закон Челябинской области от 2 июля 2020 г. N 187-ЗО "О государственной социальной помощи в Челябинской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

11 июля 2020

gerb

Законодательное собрание Челябинской области


Закон Челябинской области от 2 июля 2020 г. N 187-ЗО "О государственной социальной помощи в Челябинской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


О социальной помощи проживающим в Челябинской области малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Государственная социальная помощь оказывается семьям или гражданам, которые по независящим от них причинам имеют размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области.

Помощь может оказываться в 2-х видах: 1) единовременное социальное пособие (от 500 рублей до трехкратной величины прожиточного минимума); 2) социальный контракт (не более 80 000 рублей в год).

Напомним, что к социальному контракту должна прилагаться программа социальной адаптации, в которой предусматриваются обязательные для реализации получателями госпомощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад