Новости и аналитика Горячие документы Региональные Белгородская область Закон Белгородской области от 30 сентября 2019 г. N 406 "О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области"

Обзор документа

5 октября 2019

gerb

Белгородская областная Дума


Закон Белгородской области от 30 сентября 2019 г. N 406 "О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области"

Обзор документа


Расширены избирательные права граждан, критерии исключения из списка кандидатов.

Конкретизированы нормы Избирательного кодекса Белгородской области в части осуществления правового регулирования вопросов активного избирательного права, составления списков избирателей, участников референдума, отзыва, статуса членов избирательных комиссий, наименования избирательных объединений, исключения зарегистрированных кандидатов из списка кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов. В частности, граждане, не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но зарегистрированные по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума, отзыва не менее чем за три месяца до дня голосования, имеют право быть включенными в списки избирателей, участников референдумов. Граждане, работающие вахтовым методом, также могут быть включены в список избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума, участке отзыва по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению. Кроме того, расширен перечень случаев, при которых зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, исключается из указанного списка.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Положения Закона применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, референдумов, отзывов, назначенных после дня вступления в силу Закона.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад