Новости и аналитика Горячие документы Региональные Архангельская область Закон Архангельской области от 19 ноября 2019 г. N 180-12-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "О применении индивидуальными предпринимателями на территории Архангельской области патентной системы налогообложения" (не вступил в силу)

Обзор документа

30 ноября 2019

gerb

Архангельское областное Собрание депутатов


Закон Архангельской области от 19 ноября 2019 г. N 180-12-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "О применении индивидуальными предпринимателями на территории Архангельской области патентной системы налогообложения" (не вступил в силу)

Обзор документа


В Архангельской области изменятся размеры потенциально возможного дохода по отдельным видам предпринимательской деятельности.

Снизятся размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при оказании автотранспортных услуг: по перевозке грузов автомобильным транспортом - с 475 тыс. до 435 тыс. рублей; по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, за исключением такси, - с 1 млн до 900 тыс. рублей.

Изменится порядок определения размера потенциально возможного дохода при сдаче в аренду (наём) жилых помещений, садовых домов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Не будет дифференциации в зависимости от суммарной площади сдаваемого в аренду объекта. Для всех объектов размер потенциально возможного дохода составит 3,3 тыс. рублей на 1 кв. м. При этом вводится ограничение для применения патентной системы налогообложения при сдаче в аренду (наём) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков. Так, их общая площадь не должна превышать 2 тыс. кв. м.

Кроме того, изменится порядок определения размера потенциально возможного дохода для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м, и услуг общепита, оказываемых через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м. Учитываться будет размер площади объекта организации торговли или объекта организации общепита, а не количество обособсленных объектов. Для розничной торговли размер потенциально возможного дохода составит 64 тыс. рублей на 1 кв. м. Для услуг общепита - 36 тыс. рублей на 1 кв. м.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад