Новости и аналитика Горячие документы Региональные Амурская область Закон Амурской области от 5 октября 2020 г. N 595-ОЗ "Об уполномоченном по правам человека в Амурской области" (Принят Законодательным Собранием Амурской области 24 сентября 2020 года) (не вступил в силу)

Обзор документа

10 октября 2020

gerb

Законодательное Собрание Амурской области


Закон Амурской области от 5 октября 2020 г. N 595-ОЗ "Об уполномоченном по правам человека в Амурской области" (Принят Законодательным Собранием Амурской области 24 сентября 2020 года) (не вступил в силу)

Обзор документа


Новый порядок деятельности уполномоченных по правам человека в Амурской области.

Установлено, что должность уполномоченного является государственной должностью области. На должность уполномоченного может быть назначен (избран) гражданин РФ, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в сфере прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Уполномоченный назначается (избирается) на должность Законодательным Собранием области сроком на пять лет. При этом, одно и то же лицо может занимать должность уполномоченного не более двух сроков подряд. Утвержден порядок назначения (избрания) на должность уполномоченного, а также требования, ограничения и запреты, связанные с осуществлением деятельности уполномоченного. Финансирование деятельности уполномоченного и его аппарата осуществляется из средств областного бюджета.

Закон вступает в силу с 18 октября 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад