Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Алтай Закон Республики Алтай от 24 декабря 2019 г. N 75-РЗ "Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Алтай"

Обзор документа

11 января 2020

gerb

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай


Закон Республики Алтай от 24 декабря 2019 г. N 75-РЗ "Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Алтай"

Обзор документа


В Республике Алтай учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка.

Законом определены основные задачи и полномочия, правовое положение Уполномоченного по правам ребенка в Республике Алтай. Уполномоченный назначается на должность указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сроком на пять лет. Уполномоченный осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей, содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты их прав и законных интересов, принимает меры по предупреждению и пресечению нарушения их прав и законных интересов. По окончании календарного года Уполномоченный направляет Главе Республики Алтай, в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, Уполномоченному при Президенте РФ доклад о своей деятельности, содержащий в том числе оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории Республики Алтай, а также предложения о совершенствовании их правового положения.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад