Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Алтайский край Организационные аспекты формирования системы внутреннего контроля (Филипьев Д.Ю., Беспалова И.Г., Система ГАРАНТ, декабрь 2011)

Обзор документа

17 декабря 2011

gerb

Организационные аспекты формирования системы внутреннего контроля (Филипьев Д.Ю., Беспалова И.Г., Система ГАРАНТ, декабрь 2011)

Обзор документа

Статья посвящена вопросу организации внутреннего контроля внимания специалистов разного профиля, поиска путей реализации контрольных функций в рамках организации, осуществляемого как собственниками и менеджментом, так и специалистами в области бухгалтерского, управленческого учета и аудита.
Для решения данного вопроса был изучен как зарубежный, так и отечественный опыт в области экономических знаний. При анализе проблемы наибольшее распространение получила организация внутреннего контроля по циклам деятельности, центрам ответственности и бизнес-процессам.
Постановка внутреннего контроля по циклам деятельности хозяйствующего субъекта (циклический подход) предложена зарубежными специалистами и распространяется в области аудита. Она предполагает условное распределение всех хозяйственных операций на "циклы деловой активности" и установление взаимосвязи с направлениями реализации внутреннего контроля посредством распространения на эти циклы деятельности контрольных процедур, определенных руководством.
Циклический подход в российской теории и практике аудита не прижился, и аудиторы используют подход, основанный на изучении оборотов и сальдо по различным счетам бухгалтерского учета.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад