Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Алтайский край Постановление Администрации Алтайского края от 1 августа 2007 г. N 340 "О порядке и условиях предоставления гражданам социальных услуг краевыми государственными учреждениями социального обслуживания"

Обзор документа

18 августа 2007

gerb

Постановление Администрации Алтайского края от 1 августа 2007 г. N 340 "О порядке и условиях предоставления гражданам социальных услуг краевыми государственными учреждениями социального обслуживания"

Обзор документа

Постановлением утверждаются Положения, которые определяют порядок и условия предоставления гражданам социальных услуг краевыми государственными учреждениями социального обслуживания. К Положениям относятся следующие:

- Положение о порядке и условиях предоставления социального обслуживания на дому (включая социально-медицинское обслуживание). Социальное обслуживание на дому предоставляется краевыми государственными учреждениями социального обслуживания гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

- Положение о порядке и условиях предоставления полустационарного социального обслуживания (организация дневного или ночного пребывания). Полустационарное социальное обслуживание (организация дневного или ночного пребывания) предоставляется краевыми государственными учреждениями социального обслуживания в отделениях дневного или ночного пребывания: гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющим медицинских противопоказаний, предусмотренных пунктом 10 настоящего положения; детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- Положение о порядке и условиях предоставления социально-консультативной помощи. Социально-консультативная помощь предоставляется краевыми государственными учреждениями социального обслуживания гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), направлена на их адаптацию в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства.

- Положение о порядке и условиях предоставления реабилитационных услуг. Реабилитационные услуги предоставляются краевыми государственными учреждениями социального обслуживания (в том числе на дому): гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнь, сиротство, малообеспеченность, безработица и другое); несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию (беспризорность, безнадзорность, сиротство, проживание в семьях, находящимся в социально опасном положении, оставление без попечения родителей и другое) и нуждающихся в социальной реабилитации.

- Положение о порядке и условиях предоставления срочного социального обслуживания. Срочное социальное обслуживание осуществляется краевыми государственными учреждениями социального обслуживания в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке (в случае болезни, пожара, стихийного бедствия, несчастного случая, потери кормильца и другое).

- Положение о порядке и условиях предоставления временного приюта. Временный приют предоставляется краевыми государственными учреждениями социального обслуживания детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим гражданам, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад