Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Алтайский край Постановление Администрации Алтайского края от 19 августа 2006 г. N 349 "Об утверждении Правил пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования на территории Алтайского края"

Обзор документа

2 сентября 2006

gerb

Постановление Администрации Алтайского края от 19 августа 2006 г. N 349 "Об утверждении Правил пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования на территории Алтайского края"

Обзор документа


     Утверждены Правила пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования на территории Алтайского края, которые регулируют отношения в области использования лесного фонда Российской Федерации при заготовке второстепенных лесных ресурсов и осуществлении побочного лесопользования на территории Алтайского края.

     Установлено, что участки лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации. Они не могут использоваться для возведения объектов капитального строительства, в том числе объектов индивидуального жилищного либо дачного строительства.

     Лесопользователи в течение периода заготовки второстепенных лесных ресурсов или осуществления побочного лесопользования должны производить учет объемов заготовки лесных ресурсов и размеров побочного лесопользования и ежеквартально представлять соответствующую информацию в лесхозы Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай или краевого государственного учреждения "Алтайское управление сельскими лесами". Если указанный период менее одного квартала, информация представляется по окончании периода заготовки. В соответствии со ст. 86 Лесного кодекса РФ сбор населением для собственного потребления дикорастущих плодов, орехов, ягод, грибов и других лесных ресурсов на участках лесного фонда производится бесплатно и без оформления лесного билета. Ограничения для пребывания граждан в лесах, сбор дикорастущих плодов, ягод и т.д. могут быть установлены Агентством лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай или Администрацией Алтайского края в интересах пожарной безопасности лесов, ведения орехопромыслового, лесоплодового или лесосеменного хозяйства, на особо охраняемых природных территориях, а также в районах, загрязненных радиоактивными, химическими, биологическими и другими вредными для здоровья человека веществами.

     Правила устанавливают права и обязанности лесопользователей, определяют особенности использования участков лесного фонда при осуществлении отдельных видов заготовок второстепенных лесных ресурсов (заготовка пней, коры, луба, бересты, новогодних елок и т.д.) и побочного лесопользования (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков и.т.д.).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад