Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Алтайский край Закон Алтайского края от 8 июля 2020 г. N 45-ЗС "О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве"

Обзор документа

18 июля 2020

gerb

Алтайское краевое Законодательное Собрание


Закон Алтайского края от 8 июля 2020 г. N 45-ЗС "О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве"

Обзор документа


Что нового в законодательстве Алтайского края о выборах?

Расширен перечень лиц, которые не имеют право быть избранными. К ним относятся лица, осужденные за преступления, предусмотренные рядом статей УК РФ, которые на день голосования на выборах имеют неснятую и непогашенную судимость, до истечения 5 лет со дня снятия или погашения судимости. На участках для голосования, образованных на вокзалах и в аэропортах, разрешено использовать механизм "Мобильный избиратель" для составления списков избирателей. Утверждены образец формы подписного листа и порядок заполнения подписных листов. Снижено до 5 % количество подписей избирателей, выявление которых влияет на регистрацию (отказ в регистрации). С 3 до 10 дней увеличен срок опубликования сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, фондов референдума.

На выборах Губернатора Алтайского края, в АКЗС, в органы местного самоуправления, референдуме может проводиться досрочное голосование избирателей, участников референдума, но не ранее чем за 10 дней до дня голосования. Определена возможность проведения голосования групп избирателей, участников референдума, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования, транспортное сообщение с которыми затруднено, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования. Срок проведения выборов в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования увеличен с 6 месяцев до 1 года со дня его создания.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением некоторых положений.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад