Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Алтайский край Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 21 августа 2019 г. N 32-П "Об утверждении положения о конкурсной комиссии по проведению конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования"

Обзор документа

20 июля 2019

gerb

Министерство образования и науки Алтайского края


Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 21 августа 2019 г. N 32-П "Об утверждении положения о конкурсной комиссии по проведению конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования"

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 21 августа 2019 г. N 32-П
"Об утверждении положения о конкурсной комиссии по проведению конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования"


В целях реализации указа Губернатора Алтайского края от 17.04.2018 N 52 "О грантах Губернатора Алтайского края в сфере общего образования" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое положение о конкурсной комиссии по проведению конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования.

2. Настоящий приказ подлежит опубликованию на "Официальном интернет - портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


Министр

М.А. Костенко


Утверждено
приказом Министерства
образования и науки
Алтайского края
от 21.08.2019 г. N 32-П


Положение
о конкурсной комиссии по проведению конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования


1. Общие положения


1.1. Конкурсная комиссия по проведению конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования (далее - "конкурсная комиссия") является коллегиальным органом, образованным при Министерстве образования и науки Алтайского края (далее - "Министерство") для проведения конкурса проектов, представленных государственными (муниципальными) бюджетными и автономными общеобразовательными организациями Алтайского края (далее - "конкурс"),

1.2. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Алтайского края, законами Алтайского края и иными нормативными правовыми актами Алтайского края, а также настоящим Положением.


2. Основные задачи и функции конкурсной комиссии


2.1. Основной задачей конкурсной комиссии является рассмотрение заявок, поступивших на конкурс, и формирования перечня победителей конкурса по предоставлению субсидий из средств краевого бюджета в целях поддержки, развития и распространения лучших практик в системе общего образования Алтайского края по итогам проведения конкурсного отбора по номинациям.

2.2. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

рассмотрение, оценка заявок, представленных на заочный этап конкурса, в соответствии с положением о проведении конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки Алтайского края;

определение участников очного этапа конкурса в каждой номинации по итогам заочного этапа;

формирование рекомендуемого перечня победителей конкурса с указанием суммы гранта на основании рейтингов, сформированных по итогам очного этапа.


3. Полномочия лиц, входящих в состав конкурсной комиссии


3.1. Конкурсная комиссия состоит из экспертных групп заочного и очного этапов конкурса.

3.2. Поименный состав конкурсной комиссии, а также состав экспертных групп заочного и очного этапов комиссии формируется Министерством. В состав конкурсной комиссии включаются лица из числа представителей Министерства, КГБУ ДПО "Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова", НКО "Ассоциация "Лучшие школы Алтая", школ-победителей конкурсов прошлых лет, профессиональных общественных объединений, зарегистрированных на территории Алтайского края, вузов (по согласованию) и утверждается приказом Министерства.

3.3. В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены конкурсной комиссии.

3.4. Председатель конкурсной комиссии:

руководит деятельностью конкурсной комиссии, проводит заседания конкурсной комиссии, распределяет обязанности между лицами, входящими в состав конкурсной комиссии, дает им поручения;

определяет место, время заседания конкурсной комиссии, утверждает повестку дня заседания конкурсной комиссии.

3.5. Заместитель председателя конкурсной комиссии:

выполняет функции председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность);

выполняет отдельные полномочия председателя конкурсной комиссии по поручению председателя конкурсной комиссии;

организует взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Алтайского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края, иными органами и организациями по вопросам, рассматриваемым конкурсной комиссией.

3.6. Секретарь конкурсной комиссии:

осуществляет подготовку проектов планов работы конкурсной комиссии;

формирует проект повестки дня заседаний конкурсной комиссии;

организует сбор и подготовку материалов к заседаниям конкурсной комиссии;

информирует членов конкурсной комиссии о месте, времени проведения заседания конкурсной комиссии и повестке дня очередного заседания конкурсной комиссии, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;

осуществляет контроль за выполнением плана работы конкурсной комиссии;

оформляет протоколы заседаний конкурсной комиссии;

осуществляет контроль за выполнением принятых конкурсной комиссией решений и поручений председателя конкурсной комиссии;

формирует в дело документы конкурсной комиссии, хранит их и сдает в архив в установленном порядке.

3.7. Лица, входящие в состав конкурсной комиссии, имеют право:

доступа к информации и другим материалам, рассматриваемым на заседаниях конкурсной комиссии;

участвовать в работе конкурсной комиссии в рамках ее задач и функций;

в случае несогласия с принятым решением изложить письменно свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания конкурсной комиссии.

3.8. Член экспертной группы конкурсной комиссии заочного и очного этапов не вправе принимать участие в оценке проекта соискателя гранта, если он является учредителем, членом, сотрудником организации, подавшей заявку, является автором, экспертом проекта или имеет иную личную заинтересованность. В таком случае он обязан письменно уведомить об этом председателя экспертной группы. При рассмотрении заявки его мнение не учитывается.

Под иной личной заинтересованностью члена конкурсной комиссии понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), непосредственно членом конкурсной комиссии и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми член комиссии и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.


4. Организация работы конкурсной комиссии


4.1. Конкурсная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с повесткой заседания, утверждаемой председателем конкурсной комиссии.

4.2. Решения конкурсной комиссии считаются правомочными, если в заседании приняли участие более половины ее членов.

4.3. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.

Копии протокола конкурсной комиссии рассылаются лицам, входящим в состав конкурсной комиссии.

4.4. Конкурсная комиссия не ведет переписки с разработчиками проектов, проекты которых не вошли в число победителей. Представленные для отбора материалы не рецензируются и не возвращаются.


Обзор документа


Отбор заявок на грант Губернатора Алтайского края в сфере общего образования.

Основная задача комиссии заключается в рассмотрении заявок, поступивших от образовательных организаций на конкурс по получению гранта, а также в формировании перечня победителей конкурса по предоставлению субсидий из средств краевого бюджета в целях поддержки, развития и распространения лучших практик в системе общего образования. Основными функциями комиссии являются рассмотрение и анализ заявок, представленных на заочный этап, определение списка претендентов, которые примут участие в очном этапе конкурса, и определение победителей. Решение о проходе участника на очный этап конкурса принимается по итогам заочного этапа на заседаниях комиссии. Оно оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь. Решение комиссии является действительным, если в заседании участвовали более половины ее членов.

Назад