Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 10 февраля 2016 г. N 240 "Об утверждении Положения о предметных комиссиях для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Адыгея"

Обзор документа

27 февраля 2016

gerb

Министерство образования и науки Республики Адыгея


Приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 10 февраля 2016 г. N 240 "Об утверждении Положения о предметных комиссиях для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Адыгея"

Обзор документа


Государственная итоговая аттестация: к включаемым в предметные комиссии экспертам предъявляются достаточно жесткие требования.

Новым положением урегулирована деятельность предметных комиссий (ПК), образуемых для осуществления проверки развернутых ответов участников ЕГЭ и экзаменационных работ участников государственного выпускного экзамена (в том числе устных ответов).

ПК создается по каждому учебному предмету, по которому проводится государственная итоговая аттестация. Прописаны требования, предъявляемые к лицам, включаемым в ПК. В их числе - присвоение по итогам квалификационного испытания статуса эксперта. Определен порядок подготовки экспертов, а также правила проверки уровня их знаний. Утверждены показатели, по которым будет оцениваться результат квалификационного испытания.

ПК размещаются в специально выделенных и оборудованных помещениях, позволяющих ограничить доступ посторонних лиц и обеспечить соблюдение режима информационной безопасности и надлежащих условий хранения документации.

При осуществлении полномочий экспертам запрещается копировать и выносить экзаменационные работы, критерии оценивания, протоколы проверки экзаменационных работ, а также разглашать посторонним лицам информацию, содержащуюся в указанных материалах.

Эксперты, нарушившие указанные требования, либо уличенные в недобросовестном выполнении возложенных на них обязанностей или использовании статуса эксперта в личных целях, подлежат исключению из состава ПК.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад