Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Конституционный закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 459 "О поправках к Конституции Республики Адыгея"

Обзор документа

7 ноября 2015

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Конституционный закон Республики Адыгея от 30 октября 2015 г. N 459 "О поправках к Конституции Республики Адыгея"

Обзор документа


Приняты поправки к Конституции Республики Адыгея.

Вносимые в Конституцию Республики Адыгея поправки обусловлены необходимостью приведения основного закона Республики в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства.

В частности, на федеральном уровне были установлены новые правила назначения на должность прокуроров субъектов РФ, что нашло отражение в одной из поправок к Конституции Республики. Прокурор назначается на должность Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному с субъектом Федерации.

Конституция Республики дополняется положениями, в которых закрепляются правовые основы идеи создания в Республике института Уполномоченного по правам человека - учреждения соответствующей должности.

Внесены другие изменения.

Конституционный закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад