Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 6 мая 2013 г. N 186 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О Главе Республики Адыгея"

Обзор документа

18 мая 2013

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 6 мая 2013 г. N 186 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О Главе Республики Адыгея"

Обзор документа


Глава Республики Адыгея: избрание на должность, срок осуществления деятельности, полномочия.

Внесены изменения в положения, затрагивающие основные аспекты осуществления деятельности Главой Республики Адыгея. Как известно, Глава Республики Адыгея является высшим должностным лицом Республики, и на свою должность он избирается гражданами Республики, обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ранее - по представлению Президента РФ).

Кандидатом на данную должность может стать гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет. Срок полномочий Главы Республики Адыгея - 5 лет при условии замещения должности не более двух сроков подряд.

Приведен новый текст присяги, приносимой Главой на верность народу и Конституции РФ, Конституции Республики Адыгея, скорректированы полномочия Главы Республики. Также на Главу Республики возложено обязательство по представлению сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад