Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 4 июля 2022 г. N 89 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О Государственном Совете - Хасэ Республики Адыгея"

Обзор документа

9 июля 2022

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 4 июля 2022 г. N 89 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О Государственном Совете - Хасэ Республики Адыгея"

Обзор документа


Уточнены основы организации и деятельности Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.

Вносимые поправки обусловлены принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и актуализацией текстов Конституций России и Адыгеи.

Уточнен правовой статус Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. Это постоянно действующий представительный и единственный законодательный орган государственной власти региона.

Определено, что заседание Госсовета - Хасэ правомочно, если на нем присутствует большинство от установленного числа депутатов.

Депутатам разрешено осуществлять депутатскую деятельность как на профессиональной (постоянной) основе, так и без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе). На постоянной, как и ранее, продолжат работать 12 депутатов. От каждой политпартии профессионально должен работать хотя бы один депутат, избранный по партийному списку.

Скорректированы правила:

избрания и досрочного освобождения от должностей Председателя Госсовета - Хасэ и его заместителей;

принятия Госсоветом - Хасэ решения о досрочном прекращении своих полномочий;

избрания и освобождения от должностей председателей комитетов и их заместителей;

осуществления деятельности депутатскими объединениями (фракциями);

ведения Госсоветом - Хасэ контрольной деятельности, в том числе проведения парламентских расследований;

проведения парламентских слушаний и др.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад