Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 18 мая 2022 г. N 102 "О Положении о региональном государственном лицензионном контроле за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"

Обзор документа

28 мая 2022

gerb

Кабинет Министров Республики Адыгея


Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 18 мая 2022 г. N 102 "О Положении о региональном государственном лицензионном контроле за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"

Обзор документа


В Адыгее определили правила осуществления регионального государственного лицензионного контроля в сфере управления многоквартирными домами.

Региональный государственный лицензионный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами проводится Управлением государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея.

Конкретизирован предмет. Определен круг должностных лиц, наделяемых соответствующими полномочиями. Прописан алгоритм, оговорены правила оформления результатов.

Контрольные мероприятия организуются в форме инспекционных визитов либо проверок (документарных или выездных), а также проводимых без взаимодействия с контролируемыми наблюдения за соблюдением ими обязательных требований и выездных обследований.

Предусмотрены профилактические меры. Это информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит.

Периодичность плановых мероприятий зависит от категории риска, присвоенной деятельности контролируемых (высокий, средний, умеренный, низкий риск причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям - оговорены критерии отнесения). При высоком риске таковые назначают один раз в три года, при среднем - раз в четыре, при умеренном - в пять, при низком - не проводят.

Оговорены основания для назначения контрольных мероприятий.

Контролируемые вправе представить свои возражения, а также обжаловать действия и решения уполномоченного органа и его должностных лиц.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад