Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 23 декабря 2021 г. N 283 "О некоторых вопросах осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"

Обзор документа

1 января 2022

gerb

Кабинет Министров Республики Адыгея


Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 23 декабря 2021 г. N 283 "О некоторых вопросах осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"

Обзор документа


Кем и как в Адыгее осуществляется региональный госнадзор в области защиты населения и территорий от ЧС?

В Республике Адыгея региональный госнадзор в области защиты населения и территорий от ЧС осуществляет профильный республиканский комитет. Детально конкретизирован предмет, оговорен круг должностных лиц, наделяемых соответствующими полномочиями.

Контрольные (надзорные) мероприятия организуются в форме инспекционных визитов и проверок (документарных и/или выездных).

Предусмотрены профилактические меры. Это информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит.

Прописан алгоритм, оговорены правила оформления результатов.

Периодичность плановых мероприятий зависит от категории риска, присвоенной поднадзорным объектам и деятельности контролируемых (высокий, значительный, средний, низкий риск причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям - оговорены критерии отнесения). При высоком риске таковые назначают один раз в два года, при значительном - раз в три, при среднем - в четыре, при низком - не проводят.

Определены индикаторы риска нарушения обязательных требований.

Контролируемые вправе представить свои возражения, а также обжаловать действия и решения комитета и его должностных лиц.

Прежний порядок больше не применяется.

Комитет уполномочен также осуществлять госнадзор за реализацией органами местного самоуправления полномочий в области защиты населения и территорий от ЧС (внесены поправки в положение о комитете).

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад