Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 21 июня 2021 г. N 466 "О внесении изменений в некоторые Законы Республики Адыгея"

Обзор документа

26 июня 2021

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 21 июня 2021 г. N 466 "О внесении изменений в некоторые Законы Республики Адыгея"

Обзор документа


В Адыгее скорректировали законодательство о муниципальных выборах и местных референдумах.

Вносятся поправки в республиканские законы:

- "О Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея";

- "О выборах главы муниципального образования";

- "О местном референдуме в Республике Адыгея";

- "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования".

Предусмотрены меры по недопущению иностранного влияния на ход и результаты муниципальных выборов и местных референдумов.

Политиков, признанных иноагентами (аффилированных с иноагентами), и избирательные объединения, выдвинувшие таких кандидатов, обязали информировать об этом избирательные комиссии и избирателей (размещение таких сведений в подписных листах и агитационных материалах обязательно).

Российским организациям, информация о которых включена в реестр иностранных СМИ-иноагентов, запретили вносить пожертвования в избирательные фонды (фонды референдума), а физлиц-иноагентов при внесении пожертвований обязали указывать эти сведения в платежных документах.

Право принять участие в выборах предоставлено вынужденным переселенцам.

Определены правила досрочного прекращения полномочий члена республиканского избиркома, назначенного по предложению ЦИК РФ.

Разрешено сокращать объем информации, отображаемой в избирательном бюллетене, в случае если в него внесено свыше десяти зарегистрированных кандидатов, списков кандидатов (прописаны правила).

Количество переносных ящиков, используемых для голосования вне помещения для такового, теперь может быть увеличено на 2 (ранее - на 1).

Внесены другие поправки.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад