Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 24 февраля 2021 г. N 434 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О патентной системе налогообложения" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

6 марта 2021

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 24 февраля 2021 г. N 434 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О патентной системе налогообложения" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Внесены изменения в закон о патентной системе налогообложения на территории Республики Адыгея.

Обновлен перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которой предприниматели Адыгеи имеют возможность использовать упрощенную систему налогообложения на основе патента. Вновь включенными стали, в частности, деятельность автостоянок и услуги по уходу за домашними животными. Для некоторых прежних видов деятельности унифицированы наименования.

В новых значениях установлен размер потенциально возможного к получению годового дохода. Для каждого вида деятельности конкретные его суммы варьируются в зависимости от условий осуществления последней (без привлечения наемных работников или с привлечением). В отношении сдаваемой в аренду недвижимости последний установлен на единицу площади; для перевозчиков - на единицу ТС; в отношении развозной и разносной розничной торговли - на один объект НТО.

Как и ранее, предусмотрена дополнительная градация в зависимости от территории применения патента (городской округ или городское поселение; поселение, являющееся административным центром муниципального района; сельское поселение).

В отношении сдаваемых в аренду (наем) собственных или арендованных жилых или нежилых помещений введены определенные ограничения: общая их площадь не должна превышать 500 кв м.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад