Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Конституционный закон Республики Адыгея от 6 ноября 2020 г. N 379 "О поправках к Конституции Республики Адыгея"

Обзор документа

14 ноября 2020

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Конституционный закон Республики Адыгея от 6 ноября 2020 г. N 379 "О поправках к Конституции Республики Адыгея"

Обзор документа


В Конституцию Республики Адыгея внесены поправки.

В соответствие с изменившимся федеральным законодательством приведен перечень вопросов, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и Республики Адыгея (в число таковых теперь, в частности, входит защита институтов семьи, материнства, отцовства и детства, брака как союза мужчины и женщины).

Скорректированы общие принципы организации и осуществления местного самоуправления в муниципальных образованиях (отражен факт включения органов местного самоуправления в единую систему публичной власти в государстве).

Ужесточены требования к лицу, избираемому главой республики. Помимо запрета на двойное гражданство теперь к нему предъявляется требование об обязательности постоянного проживания в России.

Конституционный закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад