Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 27 апреля 2020 г. N 339 "О налоговых ставках при применении упрощенной и патентной систем налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков в Республике Адыгея"

Обзор документа

2 мая 2020

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 27 апреля 2020 г. N 339 "О налоговых ставках при применении упрощенной и патентной систем налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков в Республике Адыгея"

Обзор документа


В Адыгее для отдельных налогоплательщиков установлены минимальные налоговые ставки.

Предусмотрены преференции для применяющих специальные налоговые режимы предпринимателей.

На 2020 год ставки налога, уплачиваемого с применением упрощенной системы налогообложения, установлены в предусмотренном Налоговым кодексом РФ минимальном размере:

- 1% - если объектами налогообложения являются доходы;

- 5% - если объектами налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Право на льготу имеют предприниматели:

- осуществляющие в качестве основного один из перечисленных видов экономической деятельности (приводятся исчерпывающие перечни таковых);

- сохранившие в 2020 году не менее 90% среднесписочной численности работников от таковой по состоянию на 1 марта 2020 года.

Применяющих упрощенную либо патентную системы налогообложения предпринимателей, впервые зарегистрированных после принятия закона и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания, от уплаты налога освободили.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действует до 31 декабря 2020 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад