Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 18 апреля 2018 г. N 68 "О Порядке назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Адыгея"

Обзор документа

28 апреля 2018

gerb

Кабинет Министров Республики Адыгея


Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 18 апреля 2018 г. N 68 "О Порядке назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Адыгея"

Обзор документа


Установлен новый порядок назначения и выплаты стипендий студентам, обучающимся за счет средств бюджета Республики Адыгея.

Заново урегулированы вопросы, связанные с назначением государственной академической и государственной социальной стипендий студентам-очникам, обучающимся за счет ассигнований бюджета Республики Адыгея.

Государственная академическая стипендия назначается студентам при отсутствии у них академической задолженности и оценки "удовлетворительно" по итогам промежуточной аттестации (до первой промежуточной аттестации на первом году обучения она выплачивается всем студентам). Иностранным гражданам и лицам без гражданства, обучающимся в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, академическая стипендия назначается в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе.

Государственная социальная стипендия назначается студентам из числа детей-сирот, детей-инвалидов, инвалидов, ветеранов боевых действий и др. Эта стипендия полагается также студентам из числа граждан, не менее трех лет проходивших военную службу по контракту солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным Федеральным законом (в соответствии с недавними поправками в федеральное законодательство перечень органов власти и воинских формирований, прохождение службы в которых дает право на эту стипендию, теперь не конкретизируется).

Размеры государственной академической и государственной социальной стипендий определяются образовательными организациями самостоятельно в пределах установленных им стипендиальных фондов. Учету подлежат мнения студсоветов и представительных органов студентов (при наличии таковых). Суммы стипендий не могут быть меньше нормативов, установленных Кабинетом Министров Республики Адыгея.

Прописаны условия прекращения выплаты стипендии.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад