Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 5 июля 2017 г. N 72 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О местном самоуправлении"

Обзор документа

15 июля 2017

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 5 июля 2017 г. N 72 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О местном самоуправлении"

Обзор документа


Местное самоуправление в Республике Адыгея: что нового?

Недавними поправками в федеральное законодательство высшие должностные лица регионов обязали проверять достоверность и полноту сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы.

Закон дополнен положениями, определяющими правила реализации этих полномочий в Республике Адыгея. Лиц, претендующих на замещение указанных должностей, и занимающих такие должности обязали представлять названные сведения (в отношении себя и членов своих семей) Главе Республики. Эти сведения подлежат обнародованию (размещению на официальных сайтах в Интернете или опубликованию в СМИ). По решению Главы будут проводиться проверки достоверности и полноты декларирования. При выявлении фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством, инициируется процедура досрочного прекращения полномочий.

В соответствии с действующим законодательством депутатам и членам выборных органов местного самоуправления разрешили участвовать в управлении Советом муниципальных образований Республики Адыгея, иным объединением МО и политической партией, а также участвовать в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации.

Предусмотрена возможность введения ограничений, не позволяющих одному и тому же лицу занимать должность главы МО более определенного количества сроков подряд (такие положения должны быть закреплены в уставе МО).

Внесены другие изменения.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад