Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Адыгея Закон Республики Адыгея от 5 мая 2017 г. N 58 "Об общественной палате Республики Адыгея"

Обзор документа

13 мая 2017

gerb

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея


Закон Республики Адыгея от 5 мая 2017 г. N 58 "Об общественной палате Республики Адыгея"

Обзор документа


Деятельность Общественной палаты Республики Адыгея будет полностью деполитизирована.

Необходимость принятия нового закона "Об Общественной палате..." обусловлена принятием Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации".

Поставленные перед этим институтом гражданского общества цели и задачи, а также общие принципы его деятельности в целом остаются прежними.

Общественная палата Республики Адыгея будет сформирована, как и ранее, в количестве 30 человек. Треть состава утвердит глава региона, треть - региональный парламент. Они определят впоследствии остальную часть состава палаты из числа кандидатур, предложенных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории республики.

Срок полномочий членов Общественной палаты прежний - три года.

Прописаны порядок и сроки формирования региональной общественной палаты, ее полномочия и основные формы работы.

В числе изменений следует отметить, что теперь членов Общественной палаты на срок осуществления своих полномочий обязали приостанавливать членство в политических партиях.

Всестороннее обеспечение деятельности общественной палаты поручается специально формируемому для этих целей аппарату палаты (ранее этим занималась администрация главы Республики и Кабинета Министров).

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад