Организация на ОСНО в Рязанской области (г. Кораблино) получила статус участника РИП. Учредители хотят брать главного бухгалтера не по месту регистрации, а найти в городе Рязань. Для этого нужно открыть обособленное подразделение. Может ли организация РИП иметь обособленное подразделение, не нарушит ли это закон? Возможна ли у такого бухгалтера удаленная работа без утраты статуса участника РИП для организации?

6 июля 2026

Организация на ОСНО в Рязанской области (г. Кораблино) получила статус участника РИП (регионального инвестиционного проекта). Учредители хотят брать главного бухгалтера не по месту регистрации, а найти в городе Рязань. Для этого нужно открыть обособленное подразделение. Может ли организация РИП иметь обособленное подразделение? Не нарушит ли это закон? И еще один вариант - возможна ли у такого бухгалтера удаленная работа без утраты статуса участника РИП для организации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Поскольку города Кораблино и Рязань находятся в одном субъекте РФ, то организация обособленного подразделения в Рязани не ведет к прекращению статуса участника РИП для организации, расположенной в городе Кораблино.

Заключение договора с работником о дистанционной (удаленной) работе также не ведет к прекращению статуса участника РИП и может быть наиболее оптимальным вариантом для организации работы главного бухгалтера в данном случае.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение организации это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (созданные на срок более одного месяца).

То есть если организация, расположенная в г. Кораблино, организует стационарное рабочее место для бухгалтера в г. Рязани, у организации возникает обязанность в течение одного месяца сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения головной организации (по форме N С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@).

Особенности налогообложения при реализации региональных инвестиционных проектов (РИП) приведены в главе 3.3 НК РФ.

Условия для возможности реализации РИП перечислены в ст. 25.8 НК РФ.

Также в ст. 25.9 НК РФ поясняется, что налогоплательщиком - участником РИП признается российская организация, которая получила в порядке, установленном настоящей главой 3.3 НК РФ, статус участника РИП и которая непрерывно в течение указанных в п. 2-5 ст. 284.3 НК РФ налоговых периодов применения налоговых ставок, установленных п. 1.5 ст. 284 НК РФ, отвечает одновременно нескольким требованиям, в частности: организация не имеет в своем составе обособленных подразделений, расположенных за пределами территории субъекта (территорий субъектов) Российской Федерации, в котором (которых) реализуется региональный инвестиционный проект.

В то же время в случае если обособленные подразделения налогоплательщика - участника РИП расположены исключительно на территории тех субъектов Российской Федерации, в которых реализуется РИП, предусматривающий производство товаров в рамках единого технологического процесса, то налогоплательщик - участник РИП вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль организаций. На это указано, например, в письме Минфина России от 29.06.2023 N 03-03-06/1/60503.

Финансисты отметили, что для целей налогообложения в силу ст. 11 НК РФ понятия, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в котором они используются в соответствующих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Так, в соответствии с п. 21 ст. 3 Федерального закона от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" под "единым технологическим процессом" понимается совокупность научно и практически обоснованных производственных и технологических операций, необходимых для производства одного или одновременно нескольких видов промышленной продукции, определенных на основании Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

Смотрите также письма Минфина России от 28.11.2022 N 03-03-06/1/116014, от 11.09.2020 N 03-03-06/1/80011.

Не содержит запрета на создание обособленных подразделений в пределах субъекта РФ и местное законодательство, в частности:

Закон Рязанской области от 31 октября 2019 г. N 62-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов, связанных с реализацией региональных инвестиционных проектов на территории Рязанской области";

Закон Рязанской области от 29 апреля 1998 г. N 68-ОЗ "О налоговых льготах" (п. 26 ст. 13 данного закона).

Таким образом, поскольку города Кораблино и Рязань находятся в одном субъекте РФ, то организация обособленного подразделения в Рязани не ведет к прекращению статуса участника РИП для организации, расположенной в городе Кораблино.

В то же время в данной ситуации организации, вероятно, будет проще не организовывать обособленное подразделение в Рязани, а принять указанного главного бухгалтера на дистанционную работу.

Возникновение обособленного подразделения организации налоговое законодательство связывает с наличием следующих критериев:

- территориальная обособленность;

- наличие стационарных (созданных на срок более 1 месяца) рабочих мест, оборудованных вне места государственной регистрации организации;

- ведение деятельности через это подразделение;

- осуществление работодателем контроля рабочего места (смотрите постановления АС Западно-Сибирского округа от 11.06.2015 N Ф04-20325/15, Поволжского округа от 16.11.2016 N Ф06-14530/16).

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей связи общего пользования (часть первая ст. 312.1 ТК РФ).

То есть рабочее место в такой ситуации работник организует себе сам. В такой ситуации обособленное подразделение не регистрируется. Заключение трудового договора о дистанционной работе (ст. 312.1 ТК РФ) в местности, отличной от местонахождения работодателя, не приводит к образованию обособленного структурного подразделения для целей налогового контроля.

Специалисты Минфина России неоднократно отмечали отсутствие в дистанционной работе признаков создания обособленного структурного подразделения (письма от 01.12.2014 N 03-04-06/61300, от 19.07.2013 N 03-03-06/1/28350, от 17.07.2013 N 03-02-07/1/27861, от 04.07.2013 N 03-02-07/1/25829, от 01.07.2013 N 03-02-07/1/24992).

Для признания работы дистанционной (удаленной), она должна соответствовать следующим критериям:

1. Трудовая функция должна выполняться вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

Под местом нахождения для целей ТК РФ понимается не местность в целом, а конкретный адрес, что следует из анализа ст. 57 ТК РФ. Таким образом, выполнение дистанционной работы возможно не только в другом, но и в том же населенном пункте, в котором находится работодатель или его подразделение. Главное, чтобы работа не осуществлялась на подконтрольной работодателю территории (смотрите консультации Роструда).

2. Для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по рабочим вопросам должны использоваться информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сети "Интернет", и сети связи общего пользования.

Сеть связи общего пользования представляет собой комплекс взаимодействующих сетей электросвязи, который может включать в себя телефонные сети, иные сети связи, определяемые по технологии реализации оказания услуг связи (ст. 13 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", п. 3 Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2022 N 29).

В трудовом договоре местом работы указывается место нахождения работодателя, а условие о дистанционном характере работы прописывается отдельно.

Смотрите Вопрос: Возникнет ли у организации обособленное подразделение, которое нужно регистрировать, если она нанимает на удаленную работу сотрудника из другого города? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2026 г.);

- Энциклопедия решений. Дистанционная (удаленная) работа;

- Энциклопедия решений. Обособленное подразделение для целей налогового контроля (учета).

Заключение договора с работником о дистанционной (удаленной) работе также не ведет к прекращению статуса участника РИП.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

15 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.