В организации нет сотрудников, управляющий - другая организация, в ЕГРЮЛ это прописано.
Должна ли организация сдавать персонифицированные сведения? Должна ли организация начислять страховые взносы на МРОТ с 01.01.2026?
Управляющая организация по определению не является физическим лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию. А потому у организации нет оснований для применения новых положений п. 1 ст. 421 НК РФ, с 2026 года предусматривающих начисление страховых взносов исходя из федерального МРОТ в случае, если начисления в отношении физлица, являющегося единоличным исполнительным органом (ЕИО) коммерческой организации, составляют менее этой величины.
Как следует из письма Федеральной налоговой службы от 22 декабря 2025 г. N БС-4-11/11507@, минимальная величина базы для исчисления страховых взносов за каждый месяц определяется в течение всего периода осуществления физическим лицом полномочий ЕИО коммерческой организации в т.ч. в целях обеспечения формирования пенсионных прав застрахованных лиц в должном размере исходя из индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионных баллов за год) и не ставится в зависимость от:
- наличия трудового договора;
- осуществления финансово-хозяйственной деятельности организацией;
- количества фактически отработанного времени;
- наличия трудовых и гражданско-правовых отношений с иными организациями.
А в письме Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2025 г. N БС-4-11/11758@ указано, что: "Период исполнения физическим лицом полномочий ЕИО коммерческой организации определяется на основании сведений, содержащихся в учетных системах налоговых органов, в частности, о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица".
Полагаем, что при отсутствии в ЕГРЮЛ записи о наличии у организации директора (иного физлица в качестве ЕИО) оснований для уплаты страховых взносов исходя из МРОТ не возникает. Равно как не видим оснований для предоставления персонифицированных сведений о физических лицах ввиду отсутствия в организации застрахованных физических лиц, включая руководителя (ЕИО-физлица).
Однако официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено. Поэтому при наличии сомнений напоминаем о праве налогоплательщика (плательщика страховых взносов, налогового агента) обратиться за разъяснениями в Минфин или ФНС (п. 1 ст. 21 НК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Заполнение Расчета по страховым взносам при отсутствии деятельности и выплат физлицам ("нулевой" расчет);
- Энциклопедия решений. Как заполнить раздел 2 формы ЕФС-1 при отсутствии деятельности и выплат физлицам - "нулевые" сведения;
- Энциклопедия решений. Персонифицированные сведения о физических лицах;
- Вопрос: Если ООО на стадии ликвидации, нужно ли подавать персонифицированные сведения? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2023 г.)
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
29 января 2026 г.