Прекращение выплаты доплаты за совмещение при увольнении работника

13 февраля 2026

Снимается ли автоматически доплата за совмещение профессий при увольнении с основной должности?

В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Для оформления дополнительной работы составляются два кадровых документа: приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы с указанием вида дополнительной работы (совмещение профессий (должностей); расширение зон обслуживания; увеличение объема работ; исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором), срока, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, а также содержания и объема - объем дополнительной работы (часть третья ст. 60.2, часть вторая ст. 151 ТК РФ)*(1).

Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору работника при поручении ему дополнительной работы в рамках совмещения не требуется.

Поскольку дополнительную работу в порядке совмещения работник выполняет наряду с работой по основной должности, то, следовательно, его увольнение с этой должности автоматически прекращает и действие соглашения о совмещении, в том числе и о доплате за него, без дополнительных действий сторон. Начисление доплаты за совмещение в этом случае прекращается.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

29 января 2026 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Оформление совмещения и других видов дополнительной работы.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.