Расходы арендодателя на охрану и на обучение сотрудников, осуществляющих охрану, как составная часть арендной платы

20 апреля 2026

У организации (арендодателя) в собственности имеются здания, передаваемые в аренду арендаторам. Арендодатель дополнительно в составе себестоимости услуг аренды планирует учитывать (включать) расходы на обучение собственных сотрудников, осуществляющих охрану таких зданий, переданных в аренду.
Правомерно ли арендодателю расходы на охрану зданий и обучение сотрудников, осуществляющих непосредственную охрану арендуемых объектов, включать в стоимость выставляемых арендаторам услуг аренды?

Стороны договора аренды исходя из принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421, п. 1 ст. 424 ГК РФ) вправе определить размер арендной платы по своему усмотрению. Перечень возможных форм внесения арендной платы закреплен в п. 2 ст. 614 ГК РФ. Данный перечень является открытым, поскольку согласно абзацу седьмому п. 2 ст. 614 ГК РФ стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Иными словами, закон прямо допускает использование различных форм арендной платы, в том числе и не поименованных в ГК РФ.

В частности, арендная плата может быть установлена в виде основной (постоянной) части и переменной части, определяемой расчетным путем. Постоянная часть является фиксированной и представляет собой плату за пользование самим арендуемым имуществом. Переменная часть арендной платы рассчитывается исходя из стоимости коммунальных услуг, потребляемых арендатором за определенный период, и иных расходов, связанных с эксплуатацией здания (помещения). К числу таких расходов могут относиться и расходы на охрану (смотрите п. 1 письма Федеральной налоговой службы от 4 февраля 2010 г. N ШС-22-3/86@ "По вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества").

Что касается расходов на обучение сотрудников, осуществляющих охрану, то, учитывая принцип свободы договора (ст. 421, п. 1 ст. 424 ГК РФ), они также могут быть включены в состав переменной части арендной платы. Вместе с тем, полагаем, у налоговых органов могут возникнуть вопросы о квалификации указанных платежей с точки зрения налогообложения. К сожалению, судебная практика по данному вопросу нами не обнаружена.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

30 января 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.