Как сформулировать условие о месте работы в трудовом договоре?

После проверки трудовой инспекции выявлено нарушение: "отсутствует обязательное для включения в трудовой договор место работы работника".
В организации используется программа, разработанная для всех бюджетных учреждений здравоохранения области, в которой есть шаблон трудового договора. Разработаны программа и трудовой договор Министерством здравоохранения области.
Образец трудового договора:
"БУЗ ВО "..." (наименование организации) (г. Вологда)
Трудовой договор "Номер договора" Дата составления ... г.
БУЗ ВО "..." (полное наименование работодателя) в лице главного врача ... (наименование должности, Ф.И.О.), действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны и ... (Ф.И.О.), именуемый(ая) в дальнейшем "Работник", с другой стороны заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем:
1. Предмет трудового договора.
1.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей по профессии/должности:
буфетчик (наименование профессии (должности), разряд, класс (категория) квалификации) на 1 ставку (ставка) в Отделении ... (наименование структурного подразделения).
1.2. Работодатель обязуется обеспечивать Работнику необходимые условия работы, своевременную выплату заработной платы, необходимые социально-бытовые условия в соответствии с действующим законодательством, локальными нормативными актами, коллективным договором и настоящим трудовым договором.
1.3. Работник обязуется соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у Работодателя, и лично выполнять следующую работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора".
В статье 57 ТК РФ нет точного определения, что такое место работы. У учреждения одно здание в одном городе, нет филиалов, обособленных структурных подразделений. Где и как правильно прописать "место работы" работника? На какую нормативно-правовую базу опирается трудовая инспекция, вменяя это нарушение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Претензии контролирующего органа к оформлению трудовых отношений с работником не лишены оснований. Текст трудового договора необходимо дополнить условием о месте работы работника: указать наименование организации и населенный пункт, в котором она расположена и где работник будет трудиться.

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Определения понятия "место работы" Трудовой кодекс РФ не дает. В то же время многие его нормы содержат такое словосочетание. Причем это выражение явно имеет разный смысл в зависимости от контекста (сравните, например, формулировки: "сохраняется место работы (должность)", "средний заработок по основному месту работы", "увольнение с прежнего места работы", "при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя", "переезд к месту работы", "проезд от места работы до места обучения и обратно").

В каком именно значении законодатель употребил термин "место работы" в статье 57 ТК РФ, до конца не ясно ввиду отсутствия контекста. Восполняющее этот пробел определение места работы как условия трудового договора, которым все руководствуются в настоящее время, дано Верховным Судом РФ.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014 (далее - Обзор), отмечено: "В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определённой местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй статьи 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению". Как видим, судьи несколько дистанцировались от приведенного ими определения. И все же включение этого тезиса в Обзор явно свидетельствует о том, что Верховный Суд РФ считает его корректным.

Учитывая, что все организации и их подразделения так или иначе где-то расположены, акцент на расположении в определённой местности означает, что название местности во всех случаях является обязательной характеристикой места работы. Таким образом, в качестве места работы должно быть обязательно указано не только наименование, но и место нахождения организации либо ее обособленного структурного подразделения.

Позицию, в соответствии с которой при трудоустройстве в так называемый центральный/головной офис в качестве места работы достаточно указать только наименование работодателя, считаем в корне неправильной. Иначе придется допустить, что законодатель, во-первых, относит наименование работодателя как таковое к условиям, требующим согласования сторонами, а во-вторых, предусматривает необходимость указания в трудовом договоре одной и той же информации дважды. Ведь наименование работодателя прямо отнесено частью первой ст. 57 ТК РФ к сведениям, которые указываются в трудовом договоре. Конечно, определение места нахождения организации, как и ее наименования, согласия работников не требует. Однако переименование работодателя никак не влияет на судьбу трудовых отношений. Зато изменение местности, в которой должна выполняться работа, вызванное сменой работодателем своего места нахождения, прямо названо в законе изменением определенных сторонами условий трудового договора. Так, согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является одним из случаев перевода на другую работу. В свою очередь, перевод на другую работу в соответствии со ст. 72 ТК РФ всегда является изменением определенных сторонами условий трудового договора. Значит, условие о работе в определенной местности изначально является условием трудового договора. Специалисты портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" консультируют так же: даже если у компании нет обособленных подразделений, указывать в качестве места работы только ее наименование без места нахождения неправильно (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Из приведенного Верховным Судом РФ определения следует, что для характеристики места работы как места нахождения организации достаточно указания местности (населенного пункта), в которой эта организация расположена. Указывать конкретный адрес необязательно. Такой подход полностью соответствует определению места нахождения юридического лица, содержащемуся в гражданском законодательстве. Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Второе - в случае нахождения на территории муниципального образования, расположенной вне границ населенных пунктов (см. п. 29 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).

В приведенной в вопросе части текста трудового договора содержатся сведения о наименовании работодателя, заключившего трудовой договор, о месте заключения трудового договора и т.д. Однако включение этих сведений в трудовой договор не освобождает работодателя от необходимости включить в текст трудового договора условие о месте работы работника с указанием на наименование организации и населенный пункт, в котором она расположена и где работник будет трудиться. По нашему мнению, чтобы выполнить требование ст. 57 ТК РФ, достаточно сформулировать п. 1.1 трудового договора примерно так: "Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей по профессии буфетчик на 1 ставку. Местом работы работника является отделение ... БУЗ ВО "...", г. Вологда".

Таким образом, в данной ситуации мы считаем, что претензии контролирующего органа к оформлению трудовых отношений с работниками не лишены оснований. Однако мы привели нормативно-правовое обоснование этой претензии исходя из нашего экспертного мнения о том, как должно быть сформулировано условие о месте работника в трудовом договоре. Мы можем лишь предположить, что трудовой инспектор, выявивший нарушение, руководствовался теми же нормами трудового законодательства и разъяснением Верховного Суда РФ.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

13 мая 2025 г.